• câmbio
    dólar R$
    euro R$
  • tempo, natal/rn
    25ºc
PREMIAÇÕES

Gal Gadot e Nicole Kidman são as grandes estrelas do Critic’s Choice Awards 2018

A série "Big Little Lies" e o filme "A Forma da Água" foram os vencedores da noite

Por Raul Saraiva

12 de janeiro de 2018 | 10:59

A temporada de premiações e tapete vermelho só está começando. Na noite dessa quinta-feira (11) rolou em Santa Mônica, na Califórnia, o Critic’s Choice Awards 2018. A cerimônia entrega vários prêmios para diversas categorias para produções da TV e também do cinema.

Mesmo que não tenha uma grande concentração de celebridades, a festa ontem foi prestigiada por grandes estrelas de Hollywood como Angelina Jolie, Gal Gadot, Reese Whiterspoon, Jessica Chastain e Nicole Kidman. Sem surpresas, “Big Little Lies”, assim como no Globo de Ouro no último domingo, foi a série consagrada. Já na categoria de cinema, que marca a corrida pelo Oscar, o elogiado “A Forma da Água” levou o prêmio de melhor filme.

Gal Gadot (Foto: Getty Images)

A grande estrela da noite foi Gal Gadot, que estava deslumbrante em um vestido metálico Prada. Muito fofa e simpática, a atriz foi agraciada com o prêmio “See Her”, que reconhece a influência das mulheres na indústria do entretenimento. De quebra, ela foi enfática ao fazer um belo discurso de agradecimento.

Gal estava deslumbrante um vestido Prada todo metalizado e com decote arrebatador

 

“Eu nunca ficarei calada”. E não é que o prêmio foi merecido? Gal foi aplaudida de pé por todos os convidados. Ela recebeu o troféu das mãos da amiga e diretora Patty Jenkins. Foi uma noite e tanto para as duas, já que “Mulher Maravilha” venceu o prêmio de melhor filme de ação.

Nicole Kidman (Foto: Getty Images)

Nicole Kidman (Foto: Getty Images)

 

Enquanto Gal era homenageada, Nicole Kidman tinha seu talento inquestionável sendo reconhecido mais uma vez. Consagrada no Emmy e no Globo de Ouro, a atriz, a bordo de um Alta Costura Valentino pink, confirmou o favoritismo e levou para casa o troféu de melhor atriz para série limitada por sua elogiada atuação em “Big Little Lies”.

GettyImages-903971336_master

Angelina Jolie brilhou em um tomara que caia Ralph & Russo com detalhes de plumas

 

Veja a lista de vencedores abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

Mckenna Grace – Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

MELHOR ELENCO

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

MELHOR MONTAGEM

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MELHOR FIGURINO

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doenteshem de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

Blade Runner 2049
Corra!
It – A Coisa
A Forma da Água

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

MELHOR CANÇÃO

“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

PRÊMIO SEE HER

Gal Gadot


TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MELHOR TELEFILME

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
O Mago das Mentiras (HBO)

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – O Mago das Mentiras (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MELHOR TALK SHOW

Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO

Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

MELHOR REALITY ESTRUTURADO

The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO

America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (Fox)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

RECOMENDAMOS

MACAÍBA

Após perseguição na BR-304, PRF recupera carro roubado

NO TOPO

Pela sexta vez, Marta é a melhor jogadora do mundo

TRIBUTAÇÃO

Imposto do Uber poderá ficar para município de embarque

THE BEST

Modric é eleito o melhor do mundo

AMEAÇAS

Alvo de fake news,Manuela d'Ávila é atacada na internet

QUEIXO DUPLO

Papada: como se livrar da gordura e flacidez no pescoço

QUE GOLAÇO

Salah fatura prêmio de gol mais bonito da temporada

AÇÃO INTINERANTE

Natal: CRAS Mãe Luíza recebe unidade móvel da Semtas

comentários

ANUNCIE JÁ!

RUA DESEMBARGADOR BENÍCIO FILHO, N° 465 PETRÓPOLIS CEP: 59014-470

PABX:

2020-1200

REDAÇÃO:

2020-1200

COMERCIAL:

2020-1200

FALE CONOSCO

Nome
TELEFONE
E-MAIL