Geral

CELEBRAÇÃO

Confira os horários das missas da Semana Santa em todo o RN

Arquidiocese divulgou informações sobre as celebrações

Por Redação

17 de abril de 2019 | 09:37

Foto: Reprodução/Arquidiocese de Natal

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das celebrações da Semana Santa, que vão desta quinta-feira (18), com a Ceia do Senhor, até o Domingo da Ressureição (21), além da Sexta-feira da Paixão (19) e o Sábado Pascal (20). As missas acontecem em todo o Rio Grande do Norte.

Confira os horários:

CAPITAL

PARÓQUIACEIA DO SENHOR

(18/04)

PAIXÃO DO SENHOR

(19/04)

VIGÍLIA PASCAL

(20/04)

RESSURREIÇÃO

(21/04)

Catedral Metropolitana     19h15h19h7h / 11h / 19h
Pastoral de São José – Cidade Nova     17h15h17h8h / 19h30
Pastoral de São Tiago Menor – Santarém     19h19h20h7h / 18h30
Pastoral Imaculada Conceição – Aliança     19h15h19h19h30
Bom Jesus das Dores – Ribeira     17h15h19h8h / 11h / 17h
Cristo Rei – Pirangi    19h3016h19h307h / 19h30
Jesus Bom Pastor – Bom Pastor    19h3016h19h307h30 / 16h30 / 19h30
N Sra Aparecida – Neópolis    17h3016h19h3019h30
N Sra Auxiliadora – Felipe Camarão    19h16h19h9h / 19h
N Sra da Apresentação – Cidade Alta (antiga Catedral)    17h3018h6h / 9h / 17h30
N Sra da Assunção – Guarapes    19h19h19h9h / 19h
N Sra da Candelária – Candelária    19h15h18h11h / 18h
N Sra da Esperança – Cidade da Esperança    19h19h19h8h30 / 17h / 19h
N Sra das Graças e Santa Teresinha – Tirol   17h3015h18h308h / 11h/ 17h / 19h30
N Sra de Fátima – Parque das Dunas   20h14h22h19h30
N Sra de Lourdes – Petrópolis   19h15h19h9h / 19h
N Sra do Perpétuo Socorro – Quintas   19h3017h3022h308h / 19h30
N Sra dos Navegantes – Redinha  20h3015h21h8h
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco   19h3015h19h10h30 / 19h
Santa Luzia – Boa Esperança    19h15h20h19h
Santa Maria Mãe – Conj. Santa Catarina   19h3016h18h19h
Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra    18h15h18h8h / 18h
Santana – Capim Macio    19h15h19h10h / 17h
Santana – Soledade 2   19h3016h19h306h30 / 19h30
Santo Afonso Maria de Ligório – Mirassol    19h18h19h8h / 19h
Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto    19h16h17h9h / 19h
Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros    19h15h19h3019h
Santuário dos Mártires – Nazaré    19h15h19h7h / 17h
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova    19h15h18h11h /19h
São Francisco de Assis – Cidade Satélite    18h18h18h7h / 18h
São João Batista – Vila de Ponta Negra    19h16h19h7h / 19h
São João Bosco – Gramoré   19h3016h19h30
São Pedro Apóstolo – Alecrim    17h15h19h6h30 / 10h30 / 17h

 

 GRANDE NATAL

PARÓQUIACEIA DO SENHOR

(18/04)

PAIXÃO DO SENHOR

(19/04)

VIGÍLIA PASCAL

(20/04)

RESSUR-REIÇÃO

(21/04)

N Sra do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim   19h3016h19h309h / 18h
Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto   19h3019h19h
São João Batista – Pitangui    19h16h20h19h
São Lucas – Conj. Amarante   18h3017h20h19h
São Mateus Moreira – Cidade Verde    20h17h20h19h

 

INTERIOR

PARÓQUIACEIA DO SENHOR

(18/04)

PAIXÃO DO SENHOR

(19/04)

VIGÍLIA PASCAL

(20/04)

RESSUR-REIÇÃO

(21/04)

Bom Jesus dos Navegantes – Touros   17h3015h21h19h30
Divino Espírito Santo – Vera Cruz    19h15h19h7h / 9h30 / 19h
Imaculada Conceição – Nova Cruz   19h3015h20h19h30
N Sra da Conceição – Canguaretama    19h15h20h7h / 19h
N Sra da Conceição – Ceará-Mirim    19h15h19h6h30 / 16h / 19h
N Sra da Conceição – Lajes   19h3019h3019h3019h30
N Sra da Conceição – Macau   19h3015h21h19h30
N Sra da Conceição – Santa Maria   19h3017h20h19h
N Sra da Conceição – Santo Antônio   19h3016h21h19h
N Sra da Conceição – São Rafael   19h3015h20h8h / 19h30
N Sra da Conceição – São Tomé    19h17h20h10h / 19h
N Sra da Penha – Monte Alegre   19h3015h22h9h / 19h30
N Sra da Piedade – Espírito Santo   19h3015h21h19h30
N Sra da Pureza – Pureza   19h15h22h19h
N Sra das Dores – Brejinho   19h15h22h19h
N Sra de Fátima – Passa e Fica  19h3015h22h308h / 19h30
N Sra do Rosário – Alto do Rodrigues   19h15h21h10h / 19h
N Sra do Livramento – Taipu  19h3017h3021h19h30
N Sra do Ó – Nísia Floresta   17h16h20h19h
N Sra do Perpétuo Socorro – Barcelona   19h3015h21h19h30
N Sra dos Prazeres – Goianinha   19h3015h22h19h30
N Sra Mãe dos Homens – João Câmara   16h16h22h10h / 19h
Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo   19h3015h22h19h
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz    19h15h22h7h / 19h
Santa Teresinha – Tangará    19h15h22h7h / 19h
Santana – Santana do Matos    17h16h3022h19h30
São João Batista – Montanhas    19h15h22h19h
São João Batista – Montanhas    19h15h22h19h
São Vicente Férrer – Itajá    19h3016h19h17h

 

RECOMENDAMOS

PODEROSA!

"Hoje sou bem comida e amada", diz Xuxa aos 56 anos

MUDANÇA

Ubaldo Fernandes se desfilia do PTC

INVESTIMENTO

Natal: Espaço cultural Ruy Pereira será revitalizado

PARCERIA

Caixa firma acordo com Comitê Paralímpico

PEQUENOS NEGÓCIOS

Sebrae recebe com otimismo Lei Geral das Microempresas

CCJ DO SENADO

Moro: Caso é absolutamente diferente de áudios de Dilma

AUDIÊNCIA PÚBLICA

Comissão debate benefícios da campanha Nota Potiguar

INDÚSTRIA

Melhora a confiança do empresário, diz CNI

comentários